Новые имена. Рустам Зиядуллаев

Выпуск №3 • 1530

Реалии современной жизни открыли перед художниками Узбекистана широкие перспективы, в том числе возможность получить образование за границей. Рустам Зиядуллаев, успешно завершив учебу в Институте искусств им. К.Бехзада (отделение живописи и графики), получил грант президентского фонда “Умид” на право обучения в Италии.

Два года, проведенные в г.Комо (близ Милана) в Accademia di Belle Arti Aldo Galli, оставили неизгладимые впечатления – величие искусства старых мастеров, красота природы, обычаи и нравы народа нашли отзвук в творчестве Рустама. Из Италии он привез ряд работ по живописи, серию рисунков, акварелей, скульптурных произведений.

Изучая и сравнивая достоинства различных художественных школ и направлений, Рустам не пытается слепо подражать известным мастерам, а ищет свой стиль в искусстве. Его необычайно экспрессивные работы привлекают мастерством и оригинальностью замысла. Эмоциональность образа в “Портрете девушки” ощущается в самой пластике письма, где каждая деталь прочитывается в силуэтном выражении, чем и достигается высокая степень зрительского восприятия.

Свободное владение кистью и карандашом позволяют Рустаму пробовать себя в рисунке и живописи, экспериментировать, искать новые формы пластического образа.

Pin It

Comments are closed.