Хроника художественной жизни (июль – ноябрь 2007)

Выпуск №3-4 • 1278

25 июля – 10 августа
Выставка узбекского художника-пейзажиста Амира Халикова “Вода и камни” состоялась в Киеве. В торжественной церемонии открытия принимали участие представители различных министерств и ведомств Украины, дипломатического корпуса, аккредитованного в стране, журналисты. Каждая картина автора, являясь новым шагом в постижении истины, выражает в символической форме, форме пейзажа вечность в воде и камне.

27 июля – 15 августа
Персональная выставка народного художника Узбекистана Акмаля Нура прошла в московской галерее современного изобразительного искусства “Совком”. Акмаль Нур – современный самобытный художник, участник многих художественных выставок как республиканского, так и мирового масштаба. Его работы в настоящее время находятся в различных республиканских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях.

8 – 20 августа
В галерее “Чорсу” (Самарканд) состоялась республиканская выставка “Самаркандская школа живописи”, посвященная 2750-летию города Самарканда. На ней были представлены как работы известных мастеров начала XX в., живущих и творивших в Самарканде, так и современных художников, продолжающих традиции школы живописи, зародившиеся в начале прошлого столетия.

9 – 25 августа
В ГИИ Уз проходила выставка “Шедевры рукописной книги Востока”, приуроченная к торжествам, посвященным объявлению Ташкента столицей исламской культуры. На ней были представлены 13 уникальных рукописей и 15 не менее уникальных миниатюр из коллекции Института востоковедения им. Абу Райхана Беруни. Экспонаты выставки дают широкое представление о произведениях искусства миниатюры разных локальных школ и многообразии каллиграфических почерков. В числе экспонатов – рукописные произведения Шарафиддина Али Язди, Алишера Навои, Абулкасыма Фирдоуси.

20 августа – 20 сентября
“Фотолетопись Узбекистана: Ташкент – Самарканд” – под таким названием проходила выставка в ТДФ, посвященная 16-й годовщине независимости Узбекистана и 2750-летнему юбилею города Самарканда. На ней было представлено около 100 уникальных архивных фотографий начала XX в. и работы современных фотографов. 27 августа – 10 сентября В Центральном музее вооруженных сил Узбекистана при содействии Творческого объединения художников при АХ Уз состоялась выставка “Тепло и любовь к Родине”, посвященная Дню независимости Республики Узбекистан. .

28 августа – 13 сентября
В ЦВЗ в честь празднования Дня независимости Республики Узбекистан состоялась Республиканская художественная выставка-конкурс “Энг улуг, энг азиз” (“Самый великий, самый дорогой”). Представленные на ней произведения отразили культурное наследие народа, его национальные традиции, развитие живописи за период независимости. Работы художников со всех областей республики продемонстрировали на выставке различные направления – живопись, графика, скульптура, миниатюра, керамика, вышивка, набойка, ткани, резьба по дереву и т. д.

Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.

5 сентября – 5 октября

В ГИИ Уз прошла выставка картин из собрания Ферганского областного краеведческого музея, посвященная 2000-летию города Маргилана, на которой была представлена уникальная коллекция живописи из фондов музея, включающая произведения художников живших и работавших в Фергане, таких, как А.Н.Волков, М. Н. Янцин, П. М. Никифоров, С. Юдин, Н.Кашина и другие, а также работы современных ферганских мастеров.

20 сентября – 10 октября
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хираямы АХ Уз состоялась выставка “Узбекистан глазами польских художников” при участии представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, республиканских и зарубежных СМИ.

21 сентября – 21 ноября
В ГИИ Уз проходила выставка “Вольс (Wols). Фотографии – акварели – печатная графика”, организованная Институтом зарубежных связей (ifa) при поддержке Гете-института в Ташкенте. Известный художник Вольс (Альфред Отто Вольфганг Шульце, 1913 – 1951), принадлежал к группе авангардистов 1940-х – 1950-х гг. XX в., в основе движения которых была новая художественная свобода после мрачных лет господства фашизма. Экспозицию составили 40 черно-белых фотографий, 12 акварелей и 33 гравюры, которые наиболее ярко характеризуют влияние на художника сюрреализма.

26 сентября – 14 октября
В ГИИ Уз состоялась выставка корейских художников, проживающих в Узбекистане. Она была организована в рамках мероприятий, посвященных 70-летию проживания этнических корейцев в республике. На ее открытии выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Узбекистане Кёнг Дже Мин, руководители интернационального культурного центра Н. Мухаммадиев, Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана В. Шин. В экспозиции были представлены работы следующих художников: Н.Пак, И. Шин, В. Ким, Ю. Магай, Л. Кан, А. Лигай, С. Цой.

2 – 9 октября

Одним из важных событий в культурной жизни республики стала IV Международная Ташкентская биеннале современного искусства “New: иллюзии и реальность”. В числе организаторов столь широкомасштабной акции Фонд “Форум культуры и искусства Узбекистана”, Академия художеств страны, Национальная телерадиокомпания и Хокимият города Ташкента. 160 мастеров искусства из 33 стран в течение недели демонстрировали свои лучшие работы, в которых нашли отражение новые идеи, новые замыслы. Для проведения биеннале были задействованы все выставочные площадки столицы.

23 октября – 6 ноября
В ГИИ Уз проходила выставка, посвященная памяти недавно ушедшего из жизни живописца-монументалиста Юрия Чернышова. Экспозиция насчитывала около 40 написанных в разные годы живописных произведений художника, отражающих наиболее характерные черты его творчества. Источник вдохновения мастера – природа. В числе представленных на выставке такие работы, как “Навруз”, “Оазис”, “Солнце на палитре”, “Дикий виноград”, “Весенний полдень” и др.

1 – 6 ноября
В ЦВЗ АХ Уз прошла фотовыставка “Сегодня в Китае”, организованная фондом “Форум культуры и искусства Узбекистана”, Обществом по изучению прав человека Китайской Народной Республики и Посольством КНР в Узбекистане. В экспозиции было представлено почти 400 работ китайских фотомастеров, познакомивших зрителей нашей страны с традициями, обычаями, культурой и искусством КНР. Особый интерес у зрителей вызвали фотоработы “Традиционная китайская свадьба” Жанга Чунхая, “Все мы – близнецы” Лью Фенга, “Тибетский танец” Канга Тайана и др.

7 – 20 ноября
В центре национальных искусств проходила выставка произведений народного художника Узбекистана Рузы Чарыева под названием “Земля и люди Узбекистана”. Среди 60 работ разных лет – живопись и графика, запечатлевшие этапы становления художника, совершенствования его творчества. Картины мастера восхищают его необыкновенной способностью разглядеть прекрасное в обыденном, возведя увиденное в категорию вечного.

Список принятых сокращений

  • АХ Уз – Академия художеств Узбекистана
  • ГИИ Уз – Галерея изобразительного искусства Узбекистана
  • ТДФ – Ташкентский дом фотографии
  • ЦВЗ – Центральный выставочный зал

 

Материал подготовила Луиза Салихова

Pin It

Comments are closed.