Симпозиум скульпторов в городе Навои

Выпуск №1 • 1232

В августе-сентябре 2003 г. по инициативе Навоийского областного хокимията и АХ Узбекистана в городе Навои прошел очередной Международный симпозиум скульпторов, работающих в мраморе, который был посвящен Алишеру Навои и его эпохе. В нем приняли участие скульпторы из Казахстана, России, Узбекистана.

Проведение подобных мероприятий традиционно для Узбекистана. Симпозиумы в Ташкенте (1984), Бухаре (1990), Навои (2003) оставили неизгладимый след, как в виде новых впечатлений и обмена опытом, так и в виде работ, которые украсили города, в которых они проходили.

Среди участников нынешнего симпозиума – известные скульпторы Туляган Таджиходжаев (Узбекистан, Ташкент), Сергей Лопухов (Россия, Москва), Кадырхан Какимов (Казахстан, Алматы), Туляган Еркулов (Узбекистан, Самарканд), Курбан Норхурозов (Узбекистан, Бухара), Улаш Ураков (Узбекистан, Бухара), Магомед-Али Алиев (Узбекистан, Навои), Мартин Антонян (Узбекистан, Навои).

После завершения симпозиума работы скульпторов были установлены в парковой зоне г. Навои, перед зданиями Навоийского горно-металлургического комбината, областной больницы и вдоль улицы Навои.

Pin It

Comments are closed.