Международные связи

Выпуск №2 • 1186

В рамках программы участия в бизнес-форуме ЕБРР, прошедшем в Ташкенте, министр финансов Японии Масадзуро Шиокава, специальный советник Кабинета Министров Страны восходящего солнца Кеко Накаяма (бывший посол Японии в Узбекистане), члены японской делегации и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Республике Узбекистан Акио Кавато посетили Караван-сарай культуры.

Этот международный центр был создан на средства выдающегося японского общественного деятеля и живописца, ректора Токийского национального университета изящных искусств и музыки Икуо Хираямы. За последнее время это учреждение приобретает воистину международный характер, став базой для культурных и научных контактов, семинаров, лекций, концертов, углубления дружеских связей между учеными разных стран. Большое внимание уделяется историческим корням этих взаимоотношений. Так, японские гости особый интерес проявляют к античному искусству, когда на территории Узбекистана получает широкое распространение буддизм. Посетители Караван-сарая могут ознакомиться с экспонатами выставки, в экспозиции которой представлены шедевры древней и средневековой керамики из раскопок городищ Кампыртепа и Дальверзинтепа международных Тохаристанской и Бактрийской экспедиций Института искусствознания АХ Уз.

Общественность столицы высоко оценивает деятельность И.Хираямы по укреплению добрососедских отношений между нашими народами. В декабре прошлого года ему было присвоено звание “Почетный гражданин Ташкента”, несколько ранее он был избран первым зарубежным Почетным членом Академии художеств Узбекистана и награжден Золотой медалью Академии художеств. Жители столицы имели возможность познакомиться с живописными работами Хираямы на его персональной выставке, которая состоялась в декабре прошлого года в Центральном выставочном зале Академии художеств. Представленные здесь полотна отразили впечатления художника о путешествии по Великому шелковому пути и покорили зрителей глубиной философского осмысления действительности.

В Москве, в сквере у Добрынинской площади, между улицами Б.Серпуховская и Люсиновская, в ноябре 2002 г. был открыт памятник выдающемуся узбекскому поэту, мыслителю и государственному деятелю XV в. Алишеру Навои. Скульптура передана в дар правительством Узбекистана. Пятиметровая бронзовая фигура, отлитая в Ташкенте по эскизу заслуженного деятеля искусств Узбекистана Равшана Миртаджиева, возвышается на трехметровом гранитном постаменте. Соавторы памятника – заслуженные архитекторы России А.Кузьмин и И.Вознесенский.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Х.Караматов, мэр г. Москвы Ю.Лужков, представители творческой интеллигенции и общественности России и Узбекистана. Это событие стало знаковым в развитии отношений двух стран, оно явилось проявлением глубокого уважения к культуре узбекского народа, а также подтверждением дружественного характера российско-узбекских связей.

Pin It

Comments are closed.