Хроника художественной жизни (март – июнь 2003)

Выпуск №2 • 1215

31 марта – 13 апреля
Выставка юмористического рисунка “Аския – 2003″, посвященная Всемирному дню смеха, прошла в ЦВЗ. На ней были представлены произведения 14 авторов – графиков, живописцев и фотографов.

4 – 18 апреля
Юбилейные персональные выставки мастера скульптуры Т.Эсонова и известного художника М.Ташмуратова прошли в ЦВЗ. Экспозицию составили 50 скульптурных и более 100 живописных работ.

9 – 23 апреля
Около 100 живописных полотен – в основном натюрморты и портреты – экспонировалось на персональной выставке Р.Гаглоевой, прошедшей в ЦВЗ.

16 апреля – 5 мая
В театре “Ильхом” Арт-галереей “Караван” была проведена персональная выставка “Арабески Джамола Усманова” (автор проекта – Н.Ахмедова). Графика, живопись и инсталляции – всего около 50 работ известного художника было представлено вниманию зрителей.

17 апреля – 4 мая
120 работ мастера художественной фотографии В.Соколова было представлено на его персональной выставке “Вам – с любовью”, прошедшей в ТДФ.

18 апреля – 1 мая
“Приметы молодого графического творчества Франции” – под таким названием состоялась в ЦСИ выставка современного графического дизайна. Ее организаторы – Французский культурный центр им. В.Гюго и Гете-институт.

21 – 27 апреля
В ЦВЗ была организована праздничная программа ко “Дню творчества”, включившая открытие скульптурной композиции “Ангелы вдохновения” известного узбекского скульптора Д.Рузыбаева и выставку “Диалог коллег”, состоявшую более чем из 200 живописных, графических и скульптурных портретов и автопортретов известных художников Узбекистана. 60 плакатов различной проблематики были представлены в этот же день на персональной выставке Н.Хусанова.

25 апреля – 17 мая
В ЦСИ в рамках Фестиваля народных ремесел “Навруз-2003″ состоялась выставка-презентация “Заркентские хас-саваты”. Экспозицию составили изделия старинного промысла – плетения из пшеничной соломки.

25 апреля – 28 мая
Проблемы Арала, семьи и природы родного края отражены в работах известного каракалпакского художника академика Академии художеств Узбекистана Ж.Изентаева. Его вернисаж “Мой Каракалпакстан” открылся в ЦВЗ.

29 апреля – 11 мая
Выставка “Шедевры из коллекции Нукусского музея” состоялась в ЦВЗ. В ее экспозиции было представлено 189 художественных произведений выдающихся живописцев и графиков, в том числе У.Тансыкбаева, Н.Карахана, В.Уфимцева, Усто-Мумина и целой плеяды других талантливых художников. Многие работы авангарда и поставангарда из коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им. И.Савицкого демонстрировались впервые. Выставка организована Академией художеств Узбекистана, ННО “Друзья Нукусского музея”, Представительством ООН в Республике Узбекистан и Министерством по делам культуры.

30 апреля – 22 мая
Прежний Ташкент в живописи В.Петрова был представлен в Музее С.Есенина на выставке “Снова к прошлому взглядом приблизимся…” На ней экспонировалось 52 произведения автора.

5 – 18 мая
Международному Дню музеев была посвящена состоявшаяся в ЦСИ выставка “Художник и модель”, включившая более 100 работ – живопись, графика и скульптура.

8 – 28 мая
60 работ было представлено на персональной выставке художественной фотографии поэта и исполнителя авторской песни, члена секции фотохудожников АХ Уз А.Каменского “Где мы только ни бывали…”, прошедшей в ТДФ.

14 – 21 мая
В Республиканском колледже дизайна им. А.Ходжаева при участии Посольства Словацкой Республики состоялась выставка “Рисуют дети Словакии и Узбекистана”, посвященная 10-летию узбекско-словацких дипломатических отношений. Ее открыл Временный Поверенный в делах Словацкой Республики П.Юза.

15 мая – 9 июня
Персональная выставка П.Анненкова – художника, мультипликатора, книжного графика и графика-станковиста, посвященная его 50-летнему юбилею, прошла в ЦВЗ. На ней было представлено 100 работ автора.

19 – 24 мая
На выставке М.Поруба, состоявшейся в ЦВЗ, демонстрировалось 60 работ, в числе которых известные и выставляемые впервые. Это станковая скульптура: портреты, сюжетные композиции. Автор работает с различными материалами: гипс, фарфор, шамот, металл и дерево.

19 – 29 мая
“Границы” – под таким названием по инициативе Академии художеств Узбекистана, Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству и Посольства Швейцарии в ЦСИ прошел конкурс молодых художников Узбекистана. На нем было представлено более 200 живописных, графических и скульптурных работ. Победителями в 3-х номинациях стали: Э.Комилов (живопись), Х.Шосоидов (графика) и Х.Ниезметов (скульптура).

22 – 24 мая
Выставка национального прикладного искусства “Творчество молодых” была проведена в ЦВЗ. Живопись, скульптура, женская национальная одежда, ювелирные изделия, лаковая миниатюра, резьба по дереву и ганчу были представлены учениками среднеспециального профессионального колледжа г. Ташкента. Организаторы выставки Академия художеств Узбекистана, Министерство высшего и среднего специального образования, Ташкентский городской хокимият и управление среднеспециальным профессиональным образованием.

22 мая – 5 июня
В ТДФ состоялась выставка С.Васселин “Моя Нормандия”. На ней было представлено около 50 работ фотохудожницы. Организаторы: Академия художеств Узбекистана, Посольство Франции.

24 мая – 24 июня
Узбекистан глазами итальянского фотомастера Витторе Фоссати “Поэзия пространства” был представлен зрителям в музее С.Есенина, где экспонировалось около 50 работ. На её открытии присутствовал заместитель главы Миссии Посольства Италии в Республике Узбекистан Витторио Д’Инноченцо.

26 мая – 6 июня
Персональные выставки Ш.Абдуллаевой “Арба счастья” и “Неизведанный мир моей души” У.Ирматовой прошли в ЦСИ. Экспозиция состояла из 50 живописных полотен.

26 мая – 6 июня
42 работы экспонировались на персональной выставке художницы З.Шариповой в г. Бранденбург (Германия), состоявшейся благодаря содействию МИД Республики Узбекистан, Посольству Республики Узбекистан в Германии, творческому объединению художников Узбекистана. На открытии присутствовали посол Узбекистана в Германии Э.Муртазаев и другие официальные лица.

27 мая – 2 июня
На традиционной художественной выставке-конкурсе “Камалак жилоси”, проводимой ежегодно в ЦСИ Дирекцией художественных выставок при АХ Узбекистана совместно с Центром науки и образования Посольства Египет в Узбекистане и Международным фондом “Соглом авлод учун”, было представлено около 250 произведений – рисунков и прикладных изделий воспитанников домов “Мехрибонлик уйи” Узбекистана. Первые места заняли: И.Шевченко, Д.Фатихов и Ш.Худаяров.

27 мая – 10 июня
Художественная выставка работ выпускников вузов Санкт-Петербурга посвященная 300-летию города, состоялась в ЦВЗ. На ней демонстрировалось более 100 работ – живопись, скульптура, изделия из хрусталя таких известных художников Узбекистана, как Р.Ахмедов, Н.Кузибаев, Р.Чарыев, С.Абдуллаев, А.Икрамджанов, Т.Оганесов, Р.Авакян и многие другие. Организаторы мероприятия: Академия художеств Узбекистана, Русский культурный центр, Посольство Российской Федерации, Представительство Росзарубежцентра и Общество дружбы “Узбекистан – Россия”.

30 мая – 6 июня
На выставке художников “Весеннее дыхание Ферганы” были представлены изделия декоративно-прикладного искусства – гобелены – всего около 25 работ, а также чеканка и керамика, шарфы из тонкого шелка в стиле “батик” и коллекция шелковых тканей (шойи, адрас, атлас, бязь). Выставка была организована ЦВЗ АХ Уз совместно с Индийским культурным центром.

31 мая – 25 июня
Фотовыставка “Пусть всегда будем мы”, посвященная Международному Дню защиты детей, прошла в Караван-сарае культуры по иницативе АХ Уз и ТДФ. На ней было представлено около 80 работ таких мастеров фотографии, как Т.Кузиев, В.Соколов, В.Ан, А.Шепелин и других.

31 мая – 9 июня
Выставка-конкурс детского рисунка на тему “Мир планете Земля” состоялась в ЦВЗ. В ней принялли участие юные художники Ташкента и областей Узбекистана в возрасте от 3 до 15 лет. В числе призёров Влада Винцева (5 лет); Ануша Асирян (8 лет) и Оксана Бедрицкая (12 лет).

1 июня – 1 июля
44 живописные работы О.Залевской были представлены на её персональной выставке. Местом проведения выставки стала гостиница Le Meredian Tashkent Palace Hotel.

4 – 9 июня
В ТДФ на Международной фотовыставке “Будапешт – зеркало нашей истории” экспонировалось около 50 работ. Выставка подготовлена АХ Уз, ТДФ, хокимиятом Ташкента совместно с Муниципалитетом Будапешта и Департаментом охраны архитектурного наследия Венгрии.

4 – 16 июня
В ЦВЗ состоялась выставка “Весенний вернисаж” творческой группы “Янгиобод 2003″ под руководством И.Шин. На ней было представлено около 40 работ.

5 – 20 июня
“Остроумие и разум”, так называлась передвижная выставка Гете – Института и Дизайнерского центра Мюнхена, прошедшая в ЦСИ при содействии Французского культурного центра им. В.Гюго. Цель выставки – подчеркнуть роль дизайна в современном обществе, показать новейшие дизайнерские разработки в немецкой промышленности.

8 – 22 июня
Около 100 произведений сценографии (живопись, графика, инсталляции) было представлено в ЦСИ на выставке общепризнанного лидера художников театра Г.Брима и его школы “Любовь пространства”. Г.Брим как человек театра многое умел. Он передал свои знания ученикам, которые сейчас несут эстафету бримовского дара – “привлечь к себе любовь пространства”. Её организаторы – Центр изящных искусств “Чодир ќаёл” и Институт Открытое Общество Фонд Содействия – Узбекистан.

10 – 25 июня
Выставка, посвященная 70-летию авторов, – народного художника Узбекистана О.Файзуллаева, мастера по резьбе и кости, и живописца П.Тохирова, состоялась в ЦВЗ.

11 – 17 июня
Живопись и графика, всего около 100 работ, были представлены на выставке художников Республики Корея и Республики Узбекистан.

13 июня – 25 июня
Выставка “Рисунок и акварель” доктора искусствоведения, академика Р.Такташа состоялась в НИИ искусствознания, где было представлено 28 живописных и графических работ. Организаторы: АХ Уз и Дирекция художественных выставок.

Принятые сокращения:
АХ Уз – Академия художеств Узбекистана
ТДФ – Ташкентский дом отографии
ЦВЗ – Центральный выставочный зал
ЦСИ – Центр соременного искусства

Материал подготовила Юлия Тарасенко

Pin It

Comments are closed.