Новые имена

Выпуск №1 • 1211

Рубрика “Новые имена” продолжает представлять молодых художников, чей творческий путь в искусстве только начинается. Василий Хапов и Тимур Аюпов – выпускники национального института художеств и дизайна им. К. Бехзада, участники ряда выставок. Работы молодых художников выполнены в различных стилях, что еще раз подтверждает разноплановость поисков в современном искусстве Узбекистана.

Василий Хапов:
“Я человек по натуре своей склонный к мистике. С детства интересовался различными религиями, философиями. Мне всегда нравились художники, которые могли передавать мистические настроения – Врубель, Эль Греко, Микеланджело.

В своих работах хочу отобразить видимый мир во взаимодействии с миром ирреальным. Хочу заглянуть в Мир Горний и в Бездну.

Мне интересны образы, символы, аллегории, которые концентрируют в себе космическую энергию. Хочется, чтобы люди помнили, что воздух пронизан не только волнами радио- и телеэфира, а и духовной культуры, чтобы они чаще смотрели на небо, и, может, увидели там трубящего ангела…”

Тимур Аюпов:
“Нужно любить красивые вещи, любоваться окружающим миром. Считаю, что это очищает взгляд смотрящего. Поэтому, перепробовав многие живописные манеры, я пришел к гиперреализму. Это направление наиболее полно отвечает моему жизненному восприятию.

Но это не значит, что воспроизведенный реальный мир должен быть механическим слепком с него, а синтезировать его наиболее яркие и характерные черты. Возможная эклектика в работах не страшна, она только обостряет чувства, а это и есть тот путь творческих исканий, который я выбрал для себя”.

Вячеслав Ахунов

Pin It

Comments are closed.