Академия художеств – детище независимого Узбекистана.

Выпуск №2 • 1913

Выставочные проекты Редакция журнала “San’at”, как и весь народ Узбекистана – в преддверии яркого и знаменательного праздника – 20-летия независимости, коренных преобразований во всех сферах жизни страны, включая культуру и искусство.

В сложный период своего становления государство взяло на себя ответственность за судьбу художественной культуры, особое внимание уделяя сфере изобразительного искусства. Появилась необходимость в создании сильной государственной структуры, способной консолидировать художественные силы и стимулировать развитие таких составляющих творческого процесса, как художественное образование, выставочно-творческая деятельность, а также научно-исследовательская, критическая и пропагандистская работа.

В январе 1997 г. Указом Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова была создана Академия художеств, перед которой стояли такие задачи, как хранение, изучение, обогащение уникальных традиций различных школ национального искусства, сформировавшихся на территории Узбекистана; популяризация шедевров национального изобразительного и прикладного искусства и миниатюры; создание в соответствии с требованиями времени системы художественного образования; подготовка высококвалифицированных специалистов; дальнейшее совершенствование академической научно-исследовательской работы.

Выставочные проекты Государство всячески поддерживает созданную структуру, будучи основным заказчиком в области изобразительного искусства и скульптуры. Плодом совместных усилий стало появление на площадях и улицах всех городов страны новых комплексов, величественных памятников, отражающих культурное наследие народа. За годы независимости благодаря активной деятельности АХ Уз обрели былую славу имена и творчество великих художников прошлого, прославивших Родину своими произведениями. В стране широко был отмечен юбилей Камолиддина Бехзада и создан Мемориальный комплекс, нареченный его именем с целью коллекционирования, архивирования, обобщения, популяризации художественного наследия, связанного с произведениями искусства средневековой и современной миниатюры Востока.

В системе АХ Уз были созданы творческие организации и учреждения. В их числе Ташкентский дом фотографии, который содействует развитию фотоискусства, картинная галерея Чор-су – филиал Дирекции художественных выставок в Самарканде, популяризирующая многовековую историю Самарканда, его прошлого и настоящего. Специальный фонд АХ Уз был открыт с целью сохранения и изучения богатого художественного наследия узбекского народа, определения его места в истории мирового искусства, проведения исследований, создания учебников, методических пособий, отвечающих идеям независимости. Популяризатором богатого художественного наследия, современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства в форме выставок, ярмарок и аукционов, проводимых в республике и за рубежом, стал Центр международных связей (ЦМС) “Хамар”. Международным просветительским центром является Караван-сарай культуры Икуо Хираямы. Актуальные задачи качественно нового, аналитического подхода к изучению истории искусств и современных художественных процессов республики освещает журнал “San’at”, созданный как подразделение АХ Уз в 1998 г., предоставляя читателям на узбекском, русском и английском языках информацию о наиболее важных проблемах отечественного искусствознания и критики. За годы независимости в АХ Уз ведется активная работа по созданию и обеспечению постоянного функционирования и регулярного обновления интернет-сайтов как самой академии, так и ее подразделений.

Выставочные проекты Огромное значение имеет выставочная деятельность, определяя уровень развития изобразительного и прикладного искусства в нашем государстве, являясь одним из приоритетных направлений деятельности Ах Уз. Дирекция художественных выставок, вошедшая в состав Академии художеств Узбекистана в 1997 г., осуществляет самые разнообразные выставочные проекты (а их за последние годы было проведено около 1000), обеспечивая разработку научной и художественно-оформительской концепций важных международных выставочных проектов и мероприятий, проводимых по решению правительства Узбекистана, организацию персональных и ретроспективных выставок. Особое внимание Академия художеств уделяет развитию фотоискусства, интерес к которому растет с каждым днем. В 2002 г. был создан Ташкентский Дом фотографии (ТДФ), объединивший профессионалов и любителей художественной фотографии, активно работающих в секции фотохудожников и начинающих фотографов, обучающихся в школе-студии творческой фотографии. Авторитет ТДФ, как одного из центров развития фотоискусства, известен всему миру благодаря организации выставок, конкурсов, мастер-классов, научно-практических семинаров и конференций; созданию компьютерного архива и видеотеки, электронных каталогов отечественного и зарубежного фотоискусства, собранию фонда из коллекций старинной и современной художественной фотографии; издательской и учебно-образовательной деятельности в области теории фотографии и др.

Выставочные проекты Руководство АХ Уз – инициатор и организатор таких международных и республиканских проектов, как ежегодный фестиваль “Навкирон Узбекистон замонавий санъат” (Современное искусство молодого Узбекистана), Ташкентские Международные биеннале, Ташкентские Международные биеннале детского рисунка, Ташкентская Международная фотобиеннале – “ТашкентАле”, “Топ-арт”, “Недели изобразительного искусства+5″ и многие другие международные и республиканские выставки, благодаря которым мир открывает для себя изобразительное искусство Узбекистана.

В соответствии с поставленной перед Академией художеств задачей по совершенствованию учебного и творческого процесса за годы независимости была сформирована уникальная многоступенчатая система подготовки художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства и искусствоведов, в которую входят Национальный институт художеств и дизайна имени К.Бехзада (НИХД), 13 лицеев изобразительного и декоративного искусства республики, 3 художественных колледжа. Академия художеств Узбекистана – участник международных художественных процессов. Руководство АХ Уз на правах равноправного члена с 1997 г. входит в правление Международной конфедерации Союза художников (Москва), с 2003 г. – в Высший Совет Европейской Академии (Париж, Франция).

Выставочные проекты Успешно участвуют в различных международных конкурсах и экспозициях узбекские художники, скульпторы и ремесленники. Многие из них удостоены высоких наград, а их работы вошли в фонды мировых музеев и частных коллекций, украшают проспекты и улицы городов. Ярким свидетельством признания зарубежной творческой общественностью и их коллегами творческих достижений и профессионализма узбекских мастеров кисти и резца стало избрание их членами иностранных академий искусств.

Государство высоко ценит труд работников искусства, награждая лучших орденами и медалями, государственными премиями Узбекистана, золотыми и серебряными медалями Академии художеств Узбекистана; присваивая высокие звания народного художника, заслуженного деятеля искусств, заслуженного работника культуры, заслуженного наставника молодежи. Среди награжденных – представители разных национальностей, считающие Узбекистан своей родиной, активно участвующих в формировании художественной культуры Узбекистана.

Выставочные проекты Выставочные проекты Академия художеств Узбекистана проводит огромную работу в целях объединения в ее рядах творческого потенциала страны в сфере изобразительного искусства, консолидации усилий и поисков на пути формирования новой профессиональной среды. Была создана база для развития изобразительного искусства и укрепления имиджа Узбекистана, как страны с богатейшим духовным наследием и развитыми художественными достижениями.

 

Pin It

Comments are closed.