Хроника художественной жизни (сентябрь-декабрь 2010)

Выпуск №4 • 2194

22 сентября – 5 октября, ЦВЗ
Персональная выставка Орифа Муинова “Путь к женской душе” была приурочена к 60-летнему юбилею мастера, творчество которого многообразно и разнопланово. Но предпочтение он отдает жанру исторического портрета, в котором обращается к знаменитым людям нашей страны, государственным деятелям, национальным героям, поэтессам прошлого. Во внутренней глубине и высокой поэзии утонченных и одухотворенных женских образов, изображенных на полотнах, отразилось мастерство художника.

6 – 8 октября, ГИИ Уз
Theatre. UZ/2010 Выставка работ театральных художников республики “Сценофест. Приговоренные к творчеству” прошла в рамках первого международного театрального фестиваля “Theatre. UZ/2010″. Мастера старшего поколения Василий Юрьев и Бобонияз Курбанов, художники среднего поколения Даврон Раджабов и Шухрат Абдумаликов, молодые сценографы Анастасия Чапленко, Татьяна Фадеева и многие другие представили эскизы, макеты и элементы декораций к спектаклям, а также произведения живописи и фотографии, посвященные театру и персонажам известных драматических произведений.

Theatre. UZ/2010 Theatre. UZ/2010 Художники, создавшие произведения из картона, отрезков ткани и иных подручных средств, а в качестве холста использовавшие подмостки сцены, отличились креативностью и свободой творческого мышления. Оживить экспозицию и почувствовать себя участниками сценических действий помогли зрителям небольшие представления, выполненные в жанре “перформанс”.

ТашкентАле-2010 ТашкентАле-2010 9 октября – 9 ноября
Международная Фотобиеннале “ТашкентАле-2010″, открывшая мероприятия “Art Week. Style.Uz – 2010″, стала юбилейным, пятым по счету, смотром лучших работ фотохудожников всего мира.
Ее организаторами выступили Академия художеств Узбекистана, Фонд “Форум культуры и искусства Узбекистана”, Ташкентский Дом фотографии. В Оргкомитет биеннале поступило около 2000 художественных фотографий, присланных профессионалами и любителями из 43 стран мира. Из них для экспонирования было выбрано более 800 снимков, выставленных в залах ГИИ Уз, ТДФ, ЦВЗ, Государственного музея искусств Узбекистана и Международного караван-сарая культуры.

Выставка итальянского художника Марко Перего Выставка итальянского художника Марко Перего 9-30 октября, ТДФ
Выставка итальянского художника Марко Перего, достойно украсившая первый день “ТашкентАле-2010″, была представлена в двух залах Дома фотографии.

Его картины, изображающие животных в момент наиболее яркого проявления их дикой природы поражают и заставляют задуматься, так как на самом деле аллегорически выражают эмоциональное состояние человека и интригуют новым, незнакомым сюрреалистическим виденьем мира.

Персональная фотовыставка принцессы Таиланда Маха Чакри Сириндхорн Персональная фотовыставка принцессы Таиланда Маха Чакри Сириндхорн 9 – 19 октября, ТДФ
“Поэма об Узбекистане” – персональная фотовыставка принцессы Таиланда Маха Чакри Сириндхорн (Maha Chakri Sirindhorn) прошла в рамках “ТашкентАле”. Свои впечатления о древних и всегда неповторимых городах Узбекистана – Самарканде, Бухаре отразила принцесса в многочисленных фотоработах. Этот проект лишний раз показал, насколько интересна земля Узбекистана и его памятники для представителей любой страны любой точки нашей земли.

Цвета родного края Цвета родного края 10-24 октября, ГИИ Уз
Выставка молодых художников “Загадка Аристотеля” прошла в рамках Art Week Style.Uz – 2010. Её организаторами стали Фонд “Форум культуры и искусства Узбекистана” и Академия художеств Узбекистана.
Целью проекта является стимулирование у молодого поколения художников нашей республики нестандартного мира и интерпретации реальности, способности к оригинальному решению художественной задачи. Это позволит объективно оценить их творческий потенциал и определить уровень развития постмодернистского взгляда в национальном искусстве.

Мелодии Бухары Мелодии Бухары 20 октября – 2 ноября, ЦВЗ
“Мелодии Бухары” – так называлась персональная выставка бухарского художника Эркина Жураева, посвященная его 50-летнему юбилею. Более 90 произведений автора – живописные полотна, графика, эскизы к театральным постановкам, куклы, выполненные во время работы в Бухарском театре кукол, объединенные в единую большую серию, повествуют о его родном городе и людях, живущих в нем.

Художник прекрасно знающий и чувствующий традиции, нравы и особенности Бухары, тщательно выписывает национальные бытовые предметы, одежду, аксессуары к ней и т.д.. С любовью он относится к людям, которые являются главными персонажами его картин.

Выставка работ азербайджанского скульптора Эйнуллы Алиева 22 октября- 22 ноября, Азербайджанский культурный центр
Первой выставкой в Азербайджанском культурном центре, открытие которого состоялось во время официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан в сентябре 2010 г., стала выставка работ азербайджанского скульптора Эйнуллы Алиева. Лауреат Государственной премии Узбекистана, член Творческого объединения АХ Уз Э. Алиев внес значительный вклад в развитие изобразительного искусства Узбекистана, долгое время возглавлял Самаркандское отделение АХ Уз, принимал активное участие в многочисленных выставках. В составе авторского коллектива скульптор принял участие в работе над памятником выдающегося узбекского поэта А. Навои, установленным в Национальном парке Ташкента, в декоративном оформлении двух станций Ташкентского метро, целого ряда государственных и научных учреждений в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Нукусе и других городах.

Его произведения из камня, меди, бронзы и дерева, представленные на выставке – лишь часть уникального наследия замечательного скульптора. Их подготовили для экспонирования АХ Уз и дочь мастера Ягут Алиева, продолжающая дело своего отца.

27 октября – 17 ноября, ТДФ
Самарканд, руины мечети Биби-Ханым Медресе Шер-Дор, Регистан, Самарканд Фотовыставка “Поль Надар. Из Турции в Туркестан. 1890″ стала украшением одного из центральных залов Дома фотографии. Ее организаторы – АХ Уз, Фонд “Форум культуры и искусства Узбекистана”, Посольство Франции и Французский культурный центр – предоставили ташкентским зрителям редкую возможность познакомиться с творчеством замечательного французского фотохудожника, совершившего путешествие по Центральной Азии 120 лет назад.

На 70 фотографиях, выполненных методами современной печати с оригинальных негативов, из фотоархивов Министерства культуры Франции запечатлены памятники архитектуры, площади и базары Самарканда, Бухары и других городов Туркестанского края, сценки из жизни узбекского народа.

Председатель АХ Уз Турсунали Кузиев и посол Франции в Узбекистане Франсуа Готье, выступившие на церемонии открытия, подчеркнули, что выставка не только представляет документальный и эстетический интерес, но и способствует расширению культурного диалога между Францией и Узбекистаном.

Персональная выставка художника-живописца Александра Тюрина “Диалог” 27 октября – 10 ноября, ЦВЗ.
На персональной выставке художника-живописца Александра Тюрина “Диалог”, посвященной его 50-летнему юбилею, было представлено 90 живописных полотен. Оригинальная манера художественного видения и исполнения, широкое мировоззрение, высокий художественный вкус, мастерство – вот те особенности, которые отличают этого художника. Изучая лучшие мировые традиции древнерусского, классического европейского, реалистического и современного искусства и отдавая им дань, художник создает такие работы, как “Итальянская серия”, картины, написанные на библейские темы, современные концептуальные произведения.

28 октября, АХ Уз
Cостоялась встреча Председателя АХ Уз Турсунали Кузиева с главой Европейской гражданской комиссии по странам Центральной Азии Амбруазом Перреном – известным художником и издателем литературы по искусству, прибывшим в Узбекистан в составе делегации Европейского парламента. Во время беседы стороны обсудили вопросы перспективы сотрудничества в области культуры и искусства. Господин Перрен с большим уважением отозвался об уровне изобразительного искусства Узбекистана и подчеркнул необходимость более широкого ознакомления европейского и мирового сообщества с богатой культурой древней земли Узбекистана.

Персональная выставка Ю. Зорькина “Пробуждение” Персональная выставка Ю. Зорькина “Пробуждение” 5 – 22 ноября, ЦСИ
На ретроспективной персональной выставке Ю. Зорькина “Пробуждение”, было представлено более 100 произведений – станковая живопись, рисунок и акварель, созданных живописцем в разные годы. Живописец с ярким творческим почерком Ю.Зорькин значительную часть своих произведений посвятил городам и кишлакам Узбекистана, истории и народному искусству, природе и людям, с которыми связаны вся его жизнь: годы учебы, творческое становление, семейные узы. Многие произведения художника стали классикой живописной школы Узбекистана.

Персональная выставка Диера Разикова Персональная выставка Диера Разикова 5 – 25 ноября, Дворец творчества молодежи
“59-й просмотр” – так необычно названа персональная выставка Диера Разикова – одного из представителей молодого поколения художников, работающих в сфере актуального искусства Узбекистана. Своеобразием авторской манеры, смелым поиском нового отличаются 18 представленных им работ, среди которых концептуальные холсты и арт-объекты. “59-й просмотр” – первая персональная выставка художника, демонстрирующего результаты творческой деятельности последних десяти лет.

9 ноября, Центральный офис ГТЦ
Состоялось награждение победителей конкурса молодых художников, организованного и проведенного с 27 сентября по 01 ноября этого года ГТЦ (Германским обществом по техническому сотрудничеству) при поддержке Академии художеств Узбекистана. В конкурсе приняли участие студенты, выпускники художественных колледжей и Национального института художеств и дизайна им. Бехзада, которые отобразили в своих работах образ жизни людей в сельской местности и роль образования для них.

12 ноября – 12 декабря, Самарканд
Выставка “50 японских кимоно”, прошедшая в Самаркандском государственном институте иностранных языков, стала продолжением проекта “100 японских кимоно”, стартовавшего в августе в Ташкенте. Теперь и зрители этого древнего города смогут познакомиться с удивительным миром японской культуры, одной из граней которой является кимоно. В 2011 году экспозиция порадует жителей Навои, Бухары, Хивы, Термеза, Нукуса и других городов республики.

Выставка Андрея Крикиса Выставка Андрея Крикиса 9 – 25 ноября, Самарканд, Галерея “Чор-Су”
На выставке известного узбекского художника Андрея Крикиса (1950-1994 гг.), жившего и работавшего в Ташкенте и Самарканде, зрителям было представлено его наследие – картины, отображающие его видение мира – такого своеобразного, неповторимого и порой драматического, вошедшие в золотой фонд изобразительного искусства Узбекистана. Выставка организована Самаркандским филиалом Творческого объединения художников Узбекистана.

Выставка Форум + Выставка Форум + 9 – 26 ноября, ЦВЗ
Выставка “Форум +” стала очередным творческим отчетом секции декоративно-прикладного искусства Творческого объединения художников АХ Уз сезона 2010 г., на которой в центре внимания была керамика. Свое мастерство, владение формой, объемом и его взаимодействием с пространством продемонстрировали художники уже известные в области современной декоративной пластики, поливной керамики и малой пластики а также молодые члены секции. Помимо керамики в экспозиции были представлены изделия из фарфора, декоративные панно из соломки, и картины, выполненные в технике вышивки.

Silentium 11-30 ноября, ГИИ Уз
На первой персональной выставке ташкентской художницы Инны Сандлер “Неправильные ИГРЫ. Лики и лица” демонстрировалось около 40 живописны и графических произведений. Эта выставка – попытка рассмотреть сложный, противоречивый и уникальный внутренний мир личности. Заглянуть по ту сторону портрета, где понятия пространства, времени и внутренней динамики зависят от различных оттенков наших чувств, мыслей и переживаний.
Инна Сандлер активно работает в сфере книжной графики, параллельно занимаясь разработкой дизайна для многих организаций и фирм. Все представленные на выставке работы отличаются своеобразием и индивидуальным стилем. японской культуре.

18 – 30 ноября, Международный караван-сарай культуры им. Икуо Хираямы
Выставка детского рисунка в рамках конкурса “Япония глазами детей” проводилась в этом году во второй раз. Ее организаторы: университет Сока в Японии, АХ Уз, Республиканская специализированная школа-интернат искусств. Рисунки детей посвящены национальным спортивным играм Японии, традиционным сюжетам из жизни народа, японской культуре.

19 – 30 ноября, ТДФ
В экспозицию восьмой отчетной выставки выпускников Школы-студии творческой фотографии “Фотодебют”, большинство из которых – молодые люди, вошло около ста работ. Цель выставки – показать многообразие форм фоторабот, оригинальность стилистических подходов, их концептуальную содержательность.
На выставке были представлены работы таких фотографов, как Замира Зарифбаева, Алишер Казакбаев, Дина Мусина и Александра Гавриленко, запечатлевших родную природу, архитектурные памятники и жизнь своих сверстников.

20 – 25 ноября, Навои
На выставке уже ставшего традиционным проекта “Ремейк сестер” были представлены работы вьетнамской художницы Нгуен Тхи Хиен и узбекистанской художницы Ашурой Адизовой.
Организаторы выставки – Общество дружбы “Узбекистан – Вьетнам”, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан, Творческое объединение художников Узбекистана, хокимият Навоийского вилоята.
В Бухаре, где будет также показана выставка, Нгуен Тхи Хиен выставит свои работы вместе с местными художницами Гульбахор Кадыровой и Азизой Авезовой.

Республиканский смотр-конкурс  - Тюбетейки Узбекистана 24 – 26 ноября, ЦВЗ
На Республиканский смотр-конкурс “Тюбетейки Узбекистана” свои работы представили мастерицы – школьницы и студентки колледжей, а также женщины из махаллей, чьи тюбетейки были признаны лучшими на предварительных этапах конкурса. Участницы оказались также замечательными певицами и танцовщицами.
Организаторы смотра – АХ Уз, Министерство по делам культуры и спорта, Министерство высшего и среднего специального образования, хокимият города Ташкента при участии Комитета женщин Узбекистана.

Silentium 29 ноября – 3 декабря, ЦВЗ
В третьем Международном биеннале детских рисунков “Радость Ташкента” приняли участие свыше 3000 работ детей от 5 до 15 лет из 41 страны мира. Основные темы конкурса: “Мир детства”, “Моя Родина”, “Мир, в котором я живу”, “Моя мечта”, “Узбекистан, который я знаю”.
Среди участников есть и воспитанники специализированных учебных учреждений для детей с ограниченными физическими возможностями и домов милосердия.
Организаторами мероприятия выступили АХ Уз при содействии МИД Республики Узбекистан, Министерство народного образования, Министерство по делам культуры и спорта, Министерство высшего и среднего специального образования, Фонд “Форум культуры и искусства Узбекистана” и др.
Цель биеннале – дать возможность юным дарованиям проявить себя на международной художественной арене, получить стимул для определения своего пути в искусстве, стремления повышать свой кругозор, умножения знаний о своем родном крае.
Решением жюри Гран-при биеннале было присуждено Араи Хироми (Япония). Золотых медалей были удостоены Жаннат Уземедова (Туркмения), Мария Дудник (Украина), Чи Ванг (Китай), Алина Файзиева (Узбекистан), Шарифа Исмоил Кейанна (Индонезия), Ахмад Махмуд Мухаммад (Египет), Анна Масарикова (Чехия).

Выставка “Узбекистан - наша Родина” Выставка “Узбекистан - наша Родина” 6 – 16 декабря, ТДФ.
На выставке “Узбекистан – наша Родина”, посвященной 18-летию Конституции Республики Узбекистан, было представлено около 50 работ отечественных фотографов и фотожурналистов, большинство из которых – победители национальных и международных фотовыставок и конкурсов.
В числе работ – фотографии таких мастеров, как Рустам Шагаев, Фархад Курбанбаев, Рустам Шарипов, Владимир Соколов, Константин Минайченко, Владимир Шлосберг, Тимур Курбанбаев, Анвар Ходжиниязов и др.

Персональная выставка Владимира Ивановича Чуба 7 – 16 декабря, ЦВЗ
“Пространство для счастья” – так называлась персональная выставка художника-монументалиста Владимира Ивановича Чуба, приуроченная к его 70-летию. На ней было представлено более двухсот произведений из мастерской художника, а также из фонда Дирекции художественных выставок и Государственного музея искусств Узбекистана. Работы социальной и духовной направленности, живопись, абстракции, – творческое кредо мастера.

Принятые сокращения
АХ Уз – Академия художеств Узбекистана
ЦВЗ – Центральный выставочный зал
ГИИ Уз – Галерея изобразительных искусств Узбекистана
ТДФ – Ташкентский дом фотографии
ЦСИ – Центр современного искусства
ДТМ – Дом творчества молодежи

Материал подготовила Наталья Шагалина

Pin It

Comments are closed.