Хроника художественной жизни (июль 2005 – январь 2006)

Выпуск №3-4 • 1899

Июль

Свыше 500 произведений станковой и книжной графики, рисунков художников Узбекистана были представлены на выставке “Черно-белое”, прошедшей в ЦСИ. Работы В. Кайдалова, К. Башарова, М. Кагарова, К. Чепракова, А. Хатамова, Д. Умарбекова и многих других замечательных художников подтвердили возможности черно-белой гаммы.

2О июля – 5 августа

Персональная выставка Акрама Бахрамова, включающая живописные произведения, графические работы и плакат, прошла в ЦВЗ.

27 июля – 1 5 августа

Произведения художников Каракалпакстана – народного художника Узбекистана, академика АХ Уз Ж.Изентаева, Б.Серекеева, У.Сапарова и С.Бойбосинова демонстрировались в залах ЦВЗ.

5 – 17 августа

Секция декоративно-прикладного искусства Творческого объединения АХ Уз представила на выставке “Сезон” произведения художников, которые работают в различных жанрах – графика, дизайн, керамика, художественная вышивка и др. Среди участников – Н. Кузиева, Б. Усаров, Р. Газалиева, А. Бабаев и др.

12 – 22 августа

В ЦВЗ прошла персональная выставка художницы Диларом Мамедовой “Старый город”. Несмотря на молодость, ее работы хорошо известны не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.

19 августа – 3 сентября

На выставке “Мелодии Гилана”, проходившей в ЦВЗ, было представлено более 100 произведений живописи, графики, художественной фотографии. В основу названия выставки положено наименование селения Гилан, находящегося в Кашкадарьинской области Узбекистана, где сохранились в первозданной красоте природа, быт и обычаи и где побывала группа художников.

26 августа – 1 5 сентября

Скульптура, графика, живопись, прикладное искусство, дающие великолепное представление о древнем и вечно прекрасном Самарканде, были представлены в ЦСИ на республиканской выставке “Самаркандия”.

Работы авторов охватывают период с 20-х – 30-х гг. XX в. по сей день. Достойное место среди них занимают произведения художников Р.Темурова, Ю.Елизарова, М.Калантарова; фотографов М.Пенсона, И.Панова, чьи имена прочно вошли в историю искусств Узбекистана.

6 – 26 сентября

Персональная концептуальная выставка Камолжона Бабаева “Измерение” состоялась в выставочном зале Международного Караван-Сарая культуры. Многие живописные произведения, фотоколлажи, скульптурные композиции и инсталляции зрители увидели впервые.

14 – 28 сентября

Персональная выставка народного художника Узбекистана академика АХ Уз, профессора Малика Набиева, посвященная его 90-летию, прошла в ЦВЗ.

16 – 22 сентября

В ЦВЗ демонстрировалась выставка корейских художников, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Труда, известного деятеля Узбекистана Ким Пен Хва. На ней было представлено более 200 произведений известных художников – Н. Шина, Н. Пака, И. Шин, А. Ли, Т. Ли и др.

1 – 20 октября

3-я Ташкентская биеннале состоялась на экспозиционных площадках ЦВЗ, ЦСИ, Галереи изобразительного искусства Узбекистана и Международного Караван-Сарая культуры (подробно о ней см. в этом номере журнала).

10 – 15 октября

В Галерее изобразительного искусства Узбекистана в рамках Дней корейской культуры в нашей стране прошла выставка, в которой приняли участие более 40 художников. Рядом с произведениями представителей корейской диаспоры, получивших художественное образование в Узбекистане, соседствовали полотна узбекских мастеров. На открытии выставки присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Узбекистане Мун Хаенга и председатель АХ Уз Т.Кузиев.

25 октября – 10 ноября

В ЦВЗ демонстрировалась персональная выставка народного художника Узбекистана, академика АХ Уз, замечательного графика, живописца, педагога Кутлуга Башарова, посвященная 80-летию со дня его рождения.

26 октября – 13 ноября

Персональная выставка известного сурхандарьинского живописца Туры Шомирзаева прошла в ЦСИ. Более 45 новых авторских работ было представлено на суд зрителей.

27 октября – 7 ноября

В ЦВЗ состоялась персональная выставка Фархода Сулейманова, посвященная 60-летию художника. Исторические мотивы, философские натюрморты и пейзажи – вот основные линии живописного творчества художника.

28 октября – 15 ноября

Выставка работ представителей династии художников Мирзаахмедовых прошла в ЦСИ. Эта семья богата талантами. Старший в династии – Геннадий Скоков, его дочь Татьяна и зять Хаким Мирзаахмедов – живописцы и педагоги, Диля и Тимур Мирзаахмедовы – представители младшего поколения – работают в живописи, дизайне костюма, компьютерной графике.

28 октября – 15 ноября

Большая династия ургутских мастеров Аблакуловых представила в ЦСИ образцы керамики и вышивки. Семейные предания хранят память о представителях мастеров-керамистов этой семьи начиная с XVII в.

28 октября – 13 ноября

В ЦСИ состоялась выставка представителей творческой династии Харитоновых. В этой семье два поколения художников: Владислав Константинович и его супруга Луиза Александровна, дочери Надежда и Ольга. Сфера приложения их творческих устремлений разнообразна: живопись, вышивка, декоративная пластика.

28 октября – 13 ноября

Выставка “Наследие мастеров Гурумсарая. Вахабжон Буваев” состоялась в залах ЦСИ. Вахабжон Буваев – молодой мастер-керамист, сохраняющий и продолжающий традиции древнего центра традиционной керамики Узбекистана.

Ноябрь, 9-17

Выставка династии скульпторов Ивановых прошла в ЦВЗ. Она была посвящена 100-летию основоположника династии, народного скульптора Алексея Иванова (1905-1986) и двум его сыновьям: Марку (р.1935), который в этом году отметил свое 70-летие, и Павлу (р.1938). Зрители увидели около 100 работ из фондов Государственного музея искусств Узбекистана и семейного архива Ивановых.

16 ноября – 4 декабря

Около 40 работ демонстрировалось в ЦСИ на персональной выставке известного художника и педагога Орифа Муинова.

16 ноября – 4 декабря

“В горах мое сердце…”. Под таким названием в ЦВЗ прошла выставка трех художников: Риммы Гаглоевой, Веры Нечаевой и Дилюса Мурсалимова, которых уже много лет связывает творческая дружба. Объединили их совместные ежегодные поездки на пленэр в Акбулак, Урунгач-сай, Каранкуль и т.д. Около 200 авторских работ смогли увидеть здесь зрители.

17 ноября – 1 декабря

Более 150 произведений 34 ведущих мастеров было представлено в ЦВЗ на второй отчетной выставке произведений художников -академиков АХ Уз. Зрители смогли ознакомиться со всеми видами, жанрами и направлениями современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

6 – 12 декабря

Выставка, посвященная 70-летию Государственного педагогического университета им. Низами и 50-летию факультета художественной графики и живописи, прошла в ЦВЗ. Мастера живописи и графики из числа профессорско-преподавательского состава, среди которых народный художник Узбекистана М.Набиев, профессора ГАбдурахманов, Я.Салпинкиди, преподаватели Б.Таджиев, НАбдусаломходжаев и многие другие, а также студенты университета представили зрителям произведения, в каждом из которых свое мироощущение, свое понимание окружающего мира.

23 декабря – 13 января

Более 150 художников представили свои работы в ЦВЗ на выставке “Природа и художник”. Она уже стала традиционной и проводится 21-й раз. В этом году на вернисаже зрители увидели более 350 произведений художников различной возрастной категории и разнообразных направлений живописи. Но общая тематика экспозиции сводилась к прославлению природной гармонии и ее неповторимости. Пикантное дополнение внесла в выставку молодой фотохудожник Виктория Боц. Портреты известных художников в процессе работы или во время отдыха получили название “Маэстро”.

Принятые сокращения:
АХ Уз – Академия художеств Узбекистана
цси – Центр современного искусства
ЦВЗ – Центральный выставочный зал
ТДФ – Ташкентский дом фотографии

Pin It

Comments are closed.