Новые имена. Нигора Шарафходжаева

Выпуск №1 • 1803

Нигора Шарафходжаева родилась в 1978 г. в г. Джизаке.

Нигора Шарафходжаева

Окончила Республиканский художественный колледж, отделение “театральный костюм” по специальности художник-модельер, а затем Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бехзада отделение театрально-декорационной живописи. По окончании института работала в Республиканском кукольном театре художником-декоратором. С 2007 г. работает в ГИИ Уз.

Эскизы к спектаклю Тиль Уленшпигель

Н. Шарафходжаева – участница необычной для современной художественной практики выставки “5 + 1″, состоявшейся в апреле 2008 г., открывшей новый путь в мир актуального искусства, связанного с новыми технологиями и материалами, новыми тенденциями, формами и способами выражения, в большей степени соответствующими меняющимся реалиям жизни. Н. Шарафходжаева ищет свой путь во всех видах изобразительного искусства – инсталляциях, перформансах, видеоартах, фотоартах и др. На выставке “5 +1″ она представила свою первую работу “К.У.Б.”, с помощью которой исследовала различные психологические состояния человека. Инсталляция примечательна своим ритмическим построением формообразующих частей. С этой же работой Нигора участвовала в конкурсе “Навкирон Узбекистон”, прошедшем в августе 2008 г. Работа “К.У.Б.” обратила на себя внимание многих искусствоведов, художников и участников конкурса.

Эскизы к спектаклю Тиль Уленшпигель

20 ноября 2008 г. Н. Шарафходжаева приняла участие в выставке “Луноликая” (куратор – академик АХ Уз А. Хакимов), на которой был щедро использован этот же художественный приём. Инсталляция художницы “LUN@LIK.YA”, созданная из компакт-дисков, выражала определенные стереотипы современного мира, опровергающие существование догмы о технократизме современной женщины. Композиция вызвала оживлённый интерес и дискуссии у зрителей, поскольку выглядела необычной и пластически выразительной. На научно-экспериментальной конференции ЭГО V “Луноликая” (куратором которой был также А. А. Хакимов), проходившей в Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бехзада, Нигора Шарафходжаева была удостоена диплома Академии художеств Узбекистана за активную творческую деятельность в современном актуальном искусстве.

Мост. Инсталляция Мост. Инсталляция

Нигора – участница выставки “Вертикаль” группы художников “5+1″ (куратор – искусствовед Саодат Рузиева), прошедшей в феврале 2009 г. На эту выставку Н. Шарафходжаева представила новую современную инсталляцию “МОСТ”, созданную из пластиковых видеокассет и лент. Автор инсталляции считает, что “человек – это вертикальный отрезок.

Материальное его присутствие на земле в виде живой плоти, откуда он пришел и куда уйдет, неизбежно. Именно по этой причине мой “МОСТ” не соединяет ничего. Он словно парит в невесомости”.

Мост. Инсталляция

По словам Нигоры Шарафходжаевой, “перед каждым, кто ищет свой путь самовыражения в чём бы то ни было, а в искусстве особенно, стоит непростая задача – найти именно своё, особое и настоящее. Испытывая себя в новом течении, я стала понимать, что нет никаких канонов, определённых правил построения формы выражения “актуального искусства”. Надо творить, как чувствуешь, порой эмоции управляют тобой, охватывает полная свобода действий”.

Творческая деятельность молодой художницы, ее разноплановые поиски способствуют тому, что она создает свой актуальный мир искусства, в котором уже заметны перспективы ее дальнейшего мастерства.

Подготовил Сухроб Курбанов

Pin It

Comments are closed.