Творческая мастерская и экспозиция под открытым небом

Выпуск №2 • 1263

С 21 по 25 апреля 2008 г. в Центральном выставочном зале АХ Уз и на всем пространстве вокруг него проходила ставшая уже традиционной “Неделя изобразительного искусства Узбекистана-2008″, посвященная Дню художника. Мероприятия- были проведены Творческим объединением художников Узбекистана при поддержке Министерства высшего и среднего специального образования, МВД, Министерства здравоохранения, Узтелерадиокомпании, Информационного агентства УЗА, Национальной компании “Узбектуризм”, Национальной компании “Узбеккино”.

Впервые подобное мероприятие было проведено в 2007 г. Судя по многочисленным откликам, оно вызвало широкий резонанс как среди профессионалов, так и любителей или просто зрителей не только столицы, но и всех регионов республики. Подробный материал о “Неделе изобразительного искусства – 2007″ был опубликован на страницах нашего журнала (2007, №2).

В этом году участниками мероприятий стали не только представители нашей страны, но и гости – десять художников из Южной Кореи, которые представили свое искусство вместе с узбекскими коллегами.

Согласно оригинально разработанной программе, каждый день “Недели” имел свою тему.
Первый день – день открытия был посвящен Хорезму и его замечательным мастерам как уже признанным, так и совсем молодым художникам, которые представили свои живописные произведения, скульптуру, золотошвейные и керамические изделия, традиционные куклы и т. д.
Второй день – день молодежи, когда главным было творчество учащихся и студентов учебных заведений, готовящих будущих специалистов по изобразительному и прикладному искусству.
Третий день – день прикладного искусства и миниатюры.
Четвертый – день скульптуры и графики,
Пятый день – 25 апреля – день живописи.

Особую интригу придала этим дням конкурсная программа для молодых художников, когда компетентное жюри отбирало лучшие работы живописцев, графиков, скульпторов и представителей других видов искусства.

В каждый из дней ведущие мастера проводили мастер-классы, делились секретами мастерства, которые были адресованы не только тем, кто уже учится в одном из художественных учебных заведений, но и тем, кто еще только раздумывает над выбором профессии.

Экспозиция выставки была составлена из работ известных мастеров -членов Творческого объединения художников Узбекистана и работ студентов и учащихся учебных заведений художественного профиля. Экспозиционная площадка раскинулась как в залах ЦВЗ, так и на свежем воздухе – на парковой территории вокруг выставочного зала.

Неделя изобразительного искусства в очередной раз оправдала главную идею организаторов – сохранить, укрепить и развить отношения между известными художниками Мастерами, учениками, зрителями, искусствоведами и арт-менеджерами. Открытый диалог всех заинтересованных сторон способствует дальнейшему формированию художественного вкуса, знакомству с тайнами мастерства и проблемами творчества.

 

Pin It

Comments are closed.