Нигора Латыпова

Выпуск №1 • 1140

Невесомость. 2004. X., м

Родилась в 1981 г. в Ташкенте. Окончила Республиканский художественный колледж – отделение живописи (2000 г.) и Национальный институт художеств и дизайна – отделение монументальной живописи (2005 г.) В колледже училась у Слипченко Сергея, в институте – у Рахмонова Журъата, Дрыгина Владимира, Джалалова Баходира.

Творчество Нигоры Латыповой с 1996 г. было представлено на ряде выставок, в том числе: 1999 г. – совместная выставка керамиста Назиры Кузиевой и ее детей – Нигоры и Анвара Латыповых (театр “Ильхом”). 2004 г. – “Художник и природа”.

Петушки. 2001. X., м.

2005 г. (март), 2006 г.(март) – молодежная выставка “Калейдоскоп” – Мемориальный Дом-музей У. Тансыкбаева. 2005 г. – групповая выставка – Центральный музей Вооруженных Сил РУз.

Я впечатлительна и не пытаюсь с этим бороться. Думаю, именно поэтому мне близок импрессионизм. Работая в этом направлении, я свободна, а свобода для меня очень ценна. Больше всего внимания при написании картины я уделяю цвету, с помощью которого стараюсь передать состояние, настроение, характер изображаемых людей, предметов и видов, а также свое отношение ко всему вышеперечисленному.

Я люблю природу и поэтому получаю огромное удовольствие, воспевая ее. Считаю, что нет ничего прекраснее созданного природой.

Pin It

Comments are closed.