Хроника художественной жизни (январь – март 2006)

Выпуск №1 • 1082

26 января – 7 февраля

В ЦСИ прошли юбилейная выставка и творческий вечер доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств Узбекистана, профессора, академика АХ Уз Такташа Р.Х., приуроченная к его 80-летию.

8 – 18 февраля

565-летию Алишера Навои, 551-летию Камаледдина Бехзада и 523-летию Захириддина Бабура была посвящена выставка, которая состоялась в ЦВЗ. На выставке были представлены картины известных художников Узбекистана, а также работы молодых художников-миниатюристов о жизни и творчестве этих великих исторических личностей, выдающихся деятелей искусства Востока. Совместно с выставкой была проведена научная конференция.

14 февраля – 13 марта

На персональной выставке одного из ярчайших скульпторов Узбекистана Азамата Хатамова, состоявшейся в ГНИ Уз, были представлены как скульптурные работы автора, так и его графические произведения.

16 февраля – 10 марта

Коллекцию своих картин представил в ЦВЗ художник А. Бахтеев. Его работы выражают абстрактное и сюрреалистическое видение мира. В экспозиции было выставлено около 200 произведений живописи.

17 февраля – 10 марта

В ЦСИ состоялась персональная выставка Сергея Абатурова, посвященная Году благотворительства и медицинских работников. На суд зрителей было представлено около 30 графических работ, в которых художник выражает свое отношение к вечным законам бытия, вопросам философии и религии. В его произведениях присутствуют элементы сакральной геометрии, на которых базируется наша Вселенная.

17 февраля – 12 марта

Своеобразная выставка-знакомство с молодыми художниками состоялась в ГИИ Уз. Здесь экспонировались работы таких живописцев, как Д. Изентаев, Т. Чуб, Т. Фадеева, Г. Ибрагимов, Ф. Ахмадалиев и др.

24 февраля – 13 марта

В ЦСИ прошла персональная выставка Г. Байматова, посвященная его 60-летию. Было представлено более 70 живописных и графических работ автора. (Подробнее о художнике см. статью в этом номере журнала).

3 – 15 марта

В ЦСИ демонстрировалось более 50 произведений художницы Людмилы Садыковой. В их числе портреты, пейзажи, натюрморты и творчески облеченные в живописную форму воспоминания художницы.

10 – 22 марта

В ЦВЗ состоялась выставка сестер-художниц Ферузы и Лайло Башаровых – представительниц хорошо известной династии художников Башаровых.

20 марта

В ГИИ Уз открылись одновременно пять выставок: “Искусство авангарда из коллекции Государственного музея искусств им. И.В.Савицкого”, “Творчество народного художника Узбекистана Урала Тансыкбаева”, “Традиции и современность в творчестве молодых художников Узбекистана”, “Мастера живописи Узбекистана XX века”, “Культура и традиции Казахстана в творчестве узбекских художников XX века”.

Принятые сокращения:

АХ Уз – Академия художеств Узбекистана
ЦВЗ – Центральный выставочный зал
ЦСИ – Центр современного искусства
ТДФ – Ташкентский дом фотографии
ГИИ Уз - Галерея изобразительного искусства Узбекистана

Материал подготовила Луиза Салихова

Pin It

Comments are closed.