Новые книги

Выпуск №3-4 • 1296

Э. В. Ртвеладзе. Историческое прошлое Узбекистана.
Краткий историко-археологический очерк.
Ташкент, 2005.
В работе, написанной в доступной для массового читателя форме, снабженной богатым иллюстративным материалом, рассказывается о славном прошлом нашей страны, формировании ее городов и областей, приводятся данные об их древних названиях, о династиях и правителях государства, о деятельности Амира Темура, в эпоху которого получили бурное развитие социально-политические и культурные связи Центральной Азии со странами Ближнего и Среднего Востока, чему способствовали такие факторы, как объединение территорий под эгидой единого государства, безопасность торговых путей, переселения в Центральную Азию из различных стран Востока творческой и созидательной части населения.

Эльмира Гюль. Диалог культур в искусстве Узбекистана.
Античность и средневековье.
(Под ред. акад. АХ Уз А. Хакимова).
Ташкент, 2005.
В монографии раскрывается специфика исторического развития художественных процессов на территории Узбекистана, обусловленная взаимодействием различных религиозных, этнокультурных и художественных традиций. Выявляется роль внешних влияний, а также контактов оседлого и кочевого населения, отразившихся на динамике и характерных особенностях культурогенеза. Для искусствоведов, историков, культурологов, а также широкого круга читателей, интересующихся вопросами художественного наследия народов Востока. На русском языке.

Рахимова 3. И. К истории костюма народов Узбекистана.
Костюм Бухары и Самарканда XVI – XVII веков.
(По данным средневековой миниатюрной живописи)
(Под ред. акад. АН РУз Г. А. Пугаченковой).
Ташкент, 2005.
В монографии впервые по данным Мовароуннахрской миниатюрной живописи подробно рассматриваются костюмы различных слоев населения, проживавшего на территории Узбекистана в XVI – XVII вв., в ее основных центрах Самарканде и Бухаре. В работе приводится богатый иллюстративный материал, составленный на основе письменных источников и этнографических материалов. Для художников кино и театра, искусствоведов, этнографов, модельеров и всех интересующихся историей и культурой Средней Азии и Узбекистана.
На русском языке.

Назилов Д. А. Интерьеры в архитектуре Центральной Азии
Ташкент, 2005.
В монографии рассматриваются интерьеры дворцовых, культовых, жилых, бытовых и других видов сооружений, прослеживается композиционное решение монументальных настенных росписей и скульптур, определяющих функции и влияющих на художественное убранство помещений. Анализируется символическая нагрузка художественных орнаментов. Значительное внимание уделяется элементам, связывающим помещение с природой, анализу смысловых нагрузок обрядов, связанных с помещением.

Для архитекторов, дизайнеров, искусствоведов, историков и студентов, а также для широкого круга читателей.
На узбекском языке.

Pin It

Comments are closed.