Новые имена. Бахтиер Обидов

Выпуск №3 • 1438

Молодой художник Бахтиер Обидов в своем творчестве продолжает традиции “романтизма” узбекской живописи. Знаменитый Чингиз Ахмаров был его учителем и передал ему секреты своего мастерства. Творческое кредо Обидова – поэтизация родной земли, людей, их обычаев.

С детства будущий художник был увлечен искусством. Его бабушка была вышивальщицей, и маленький Бахтиер рано познакомился с удивительными по красоте узбекскими сюзане, паляками, румолами, в орнаменте и цветовой гамме которых ярко проявлялись фантазия и мастерство народных мастериц.

Окончив Республиканское художественное училище (отделение живописи), Бахтиер продолжил учебу в Ташкентском институте художеств и дизайна на отделении монументально-декоративного искусства. Главная тема творчества Обидова – любовь к Родине, к прекрасной ургутской земле. Поэтические пейзажи с изображениями узких извилистых улочек, глинобитных домов, свадебные обряды и народные праздники предстают в его произведениях в лирико-ностальгическом образе “утраченного детства”.

Поиски духовного идеала приводят Бахтиера к использованию разнообразных приемов народного искусства. В своих работах он применяет как его изобразительно-знаковую систему, так и пластическую структуру образа.

Художник много выставляется, его работы находятся в собраниях Египетского культурного центра, галереи Национального банка Узбекистана, в частных коллекциях.

Pin It

Comments are closed.