Выставка Рерихов в Ташкенте

Выпуск №1 • 1376

Выставка Рерихов в Ташкенте В Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялась выставка картин знаменитых художников Николая Константиновича Рериха и Святослава Николаевича Рериха, представленная Международным Центром Рерихов (г.Москва).

Жители Ташкента уже не первый раз имели возможность соприкоснуться с творчеством этих величайших людей, приобщиться к миру их философской мысли. На памяти у многих – выставка полотен Рерихов, прошедшая в Ташкенте в Государственном музее искусств в фервале 1980 г. Нынешняя экспозиция действовала на протяжении месяца, с 25 февраля по 25 марта, и многие посетители стали ее завсегдатаями.

В просторном светлом зале звучала классическая музыка, славно вторящая вечному зову Гималаев. Небольшие по размерам полотна потрясали монументальностью звучания. Теряющиеся в облаках синие вершины гор, сказочные восходы и закаты, алмазное сверкание снежных вершин передавали неповторимую красоту и величие природы…

Николай Константинович Рерих – художник, ученый, путешественник, общественный деятель, один из величайших гуманистов нашей эпохи, щедро дарил свой талант людям. Картины Николая Рериха являются гордостью многих музеев мира, философские, публицистические и научные труды вдохновляют уже не одно поколение жаждущих Красоты и Знания… Подлинные красота и богатство Востока отражены в книгах, статьях и на полотнах Николая Рериха. Для многих Николай Константинович Рерих стал Учителем Жизни. Истинное на-ставничество заключалось в умении возвышать сердца и души подошедших к нему, на-правлять сознание к наинужнейшему. Вопросы формирования мировоззрения молодого поколения волновали художника наряду с многими другими. “Творить и создавать” было девизом Рериха на протяжении всей его жизни. Он был воплощением истинного художника, каждая грань его творчества – неоценимый вклад в Сокровищницу Мировой Культуры. Отводя искусству неоценимую роль, преображающую сознание, формирующую взгляды целых поколений, Николай Рерих призывал вводить Красоту в повседневную жизнь. Из сокровеннейших Тайников жизнь открыла перед ним свои дары, сделав жизнь его бесконечно богатой. “Расцвет искусства и знания одухотворяет достоинство личности человеческой”, – говорил Н.Рерих. “Но чем же вызовете дух ваш? Чем вскроете то, что у многих засыпано обломками обихода? Твержу. Повторяю: Красотою Искусства. Глубиной Знания”. И эти призывы не остались на страницах книг, они воплотились в жизнь.

Pin It

Comments are closed.